【结婚百科】一方公务员一方不是办婚礼有限制吗 公务员婚宴八项规定

一方公务员一方不是办婚礼有限制吗?有限制,只要新人任何一方属于公职人员都需要遵守规定,下面来看看公务员婚宴八项规定?

一方公务员一方不是办婚礼有限制吗?有限制,只要新人任何一方属于公职人员都需要遵守规定,下面来看看公务员婚宴八项规定?

国家一直提倡勤政廉洁的做派,因此作为国家代表的公务员也要相应号召,下面来看看一方公务员一方不是办婚礼?

一、一方公务员一方不是办婚礼有限制吗

1、是有限制的,结婚两人其中一人是公务员,办婚宴就会受到限制。

2、国家工作人人员需要在办婚礼的前10个工作日向本级或者是本单位的纪检监察机关报告,并且说明自己操办的事宜,以及邀请的人数还有范围。

3、在办完婚礼之后,需要在10个工作日内向本单位的纪检监察机关报告自己是否信守承诺。

4、关于婚宴的规定有宴请人不得超过200人/20桌,若是双方合办的情况不能超过300人/30桌。

5、不能宴请下属以及亲戚以外的人参加,若是违反以上者,需要看情节的轻重给与重罚,违收的贵重物品或者是礼金需要上缴。

二、公务员婚宴八项规定

1、禁止大操大办婚礼事宜

(1)规定婚宴人数不能超过200/20桌,男女合办不超过300/30桌。

(1)宴请人不能是自己的下属以及亲戚以外的外来人员参加。

2、不准收受或者变相收受任何单位以及亲戚以外的人员给的礼金或者是贵重礼物。

3、婚礼事宜所有的费用都是需要自己承担,不能向单位支付。

4、婚礼事宜不能动用公家单位的车辆或者是其他的交通工具,婚礼车队不能超过8辆。

5、不能利用职权给亲戚以及其他的人操办婚礼事宜。

6、不能参加其他党或者国家工作人员的婚礼,并且送贵重礼品或者礼金。

7、公务员办婚礼,需要提前10个工作日打报告婚礼事宜,婚礼结束后的10个工作日报告实际情况。

8、若有公职人员违反以上条例这,则按照情节的严重性来处罚,收到的各项不合理的礼品以及礼金全部收缴。

总结:

以上就是关于一方公务员一方不是办婚礼怎么办,公务员婚宴八项规定的全部内容了,相信大家看完本文后也对公务员办婚礼酒席的规定有了更多的了解,希望能帮到你。

本文链接:https://www.sheyingtg.com/detail/932317.html

依据《信息网络传播权保护条例》第二十二条之规定,即“避风港原则”,本站所有文章及内容系第三方作者上传,如有侵权行为请及时联系本站删除sheyingtg@qq.com,本站不对内容传播行为承担赔偿责任。